GGS-Blumenkamp
 


Termine Termine Termine Termine Termine Termine Termin



Schuljahr 2017 / 2018

 

 




 




bewegliche Ferientage im Schuljahr 2017/18:

Montag vor dem Tag der deutschen Einheit 2.10.2017

Rosenmontag 12.02.2018

Veilchendienstag 13.02.2018

Freitag nach Christi Himmelfahrt 11.05.2018






2018






April



bis 06.04.2018

Osterferien


11.04.2018

Radfahrtraining der 4. Schuljahre


17.04.2018

Veraarbeiten Deutsch für die 3. Schuljahre


18.04.2018

Radfahrtraining der 4. Schuljahre


19.04.2018

Veraarbeiten Deutsch für die 3. Schuljahre


24.04.2018

Veraarbeiten Mathematik für die 3. Schuljahre


25.04.2018

Radfahrprüfung








Mai




RWE Staffellauf


10.05.2018

Christi Himmelfahrt


11.05.2018

bew. Ferientag


16.-18.05.2018

Klassenfahrt der 4. Schuljahre nach Nettetal


20./21.05.2018

Pfingsten


22.-25.05.2018

Pfingstferien


31.05.2018

Fronleichnam





Juni



01.06.2018

Sportfest


08.06.2018

 Ausweichtermin Sportfest


13.06.2018

Lehrerausflug



Kennlernvormittag für die Vorschulkinder





Juli




Abschlussgrillen der Lerngruppe 1b


02.07.2018

Sponsorenlauf um das "Schwarze Wasser"


02.-06.07.2018

Projektwoche, (am 06.07.18 in der 3. und 4. Unterrichtsstunde: Präsentation)



Abschlussgrillen der Klasse 4a



Abschlussgrillen



Abschlussgrillen der



Abschlussgrillen der Klasse 4b



Abschlussgrillen der Klasse 3a



Abschlussgrillen der


11.07.2018

Zeugnisausgabe (Kopien)


12.07.2018

Schulausflug


13.07.2018

Abschlussgottesdienst und Verabschiedung der Viertklässler, 8.30 Uhr


16.07.-28.08.2018

Sommerferien





August



29.08.2018

Erster Schultag nach den Sommerferien, Unterricht von 8 Uhr bis 11.30 Uhr


30.08.2018

Einschulung der neuen Erstklässler, Gottesdienst 10.30 Uhr in der Arche





September







Fototermin für die Erstklässler



Dank- und Denkzettelaktion der Polizei mit den 3. Schuljahren



Fototermin für die Erstklässler und  Klassenfotos der übrigen Klassen



Klassenpflegschaftssitzung der Klassen 3a und 3b



Klassenpflegschaftssitzung der Klasse 4b



Wesel liest (Jahrgangsstufe 2)



Klassenpflegschaftssitzung der Klassen Epa und Epb



Klassenpflegschaftssitzung der Klassen Epc und Epd



Ausflug der 3. Schuljahre zur Kriemhildmühle nach Xanten



Elterninformationsabend für die Schulneulinge des kommenden Schuljahres 2018/19 um 19.00 Uhr im Musikraum der Schule



Hanse Citylauf





Oktober




beweglicher Ferientag



Tag der deutschen Einheit



Tag der offenen Tür in der Zeit von 10.00 - 11.30 Uhr



Anmeldung der Schulneulinge für das Schuljahr 2018/19 (8.00-12.00 Uhr)



Anmeldung der Schulneulinge für das Schuljahr 2018/19 (14.00 - 18.00 Uhr)



Anmeldung der Schulneulinge für das Schuljahr 2018/19 (8.00-12.00 Uhr)



Schulpflegschaftsversammlung um 19.30 Uhr im Lehrerzimmer 



Einschulungsdiagnostik ab 10.00 Uhr



Herbstferien





November







Info-Veranstaltung am Andreas Vesalius-Gymnasium um 18.30 Uhr im Musikraum der Schule

zusätzliche Termine:



Sankt Martin ab 18 Uhr (Treffpunkt: Schulhof)



Plätzchenbacken der Klasse Epd, 3. + 4. Stunde (Frau Kalisch)



Plätzchenbacken der Klasse Epb, 3. + 4. Stunde (Frau Görg)



Plätzchenbacken der Klasse 3a, 1.+ 2. Stunde (Frau Lohmann),



Plätzchenbacken der Klasse Epa, 3.+ 4. Stunde (Herr Weitz)



Schulkonferenz ab 19.00 Uhr im Lehrerzimmer



Plätzchenbacken der Klasse 4a, 1.+ 2. Stunde (Frau Kleinbongartz),



Plätzchenbacken der Klasse Epc,  3. + 4. Stunde Frau Bartholomes



Plätzchenbacken der Klasse 4b, 3.+ 4. Stunde (Frau Romanski),



Plätzchenbacken der Klasse 3b, 1.+ 2. Stunde (Frau Korthals),



Tag der offenen Tür am Andreas Vesalius Gymnasium



Zahnprophylaxe





Dezember




Infoabend über die weiterführenden Schulen für die Eltern der Viertklässler, 19.00 Uhr



Info-Abend an der Konrad-Duden-Realschule für die Eltern der 4. Klassen um 19.00 Uhr



Zahnprophylaxe



Elternsprechtag für die Klassen 1 bis 3, Beratungsgespräche für die Klasse 4



Tag der offenen Tür an der Konrad-Duden-Realschule



Weihnachtsfeier der Klasse 4a



Weihnachtsfeier der Klasse 3a



Weihnachtsfeier der Klasse 3b



Weihnachtsfeier der Klasse 4b



Familiengottesdienst in der Arche um 18.00 Uhr



Gemeinsames Singen der Eingangsklassen (Epa, Epb, Epc und Epd) in der Arche mit anschließendem Beisammensein in den Klassenräumen
Beginn: um 16 Uhr



Abschlussgottesdienst um 8.30 Uhr, letzter Schultag vor den Ferien



Weihnachtsferien...




 

Januar



07.01.2019

1. Schultag nach den Weihnachtsferien, Unterricht nach Plan


31.01.2019

Versand der Aufnahme- bzw. Ablehnungsbescheide für die Schulneulinge 2019/20





Februar




Halbjahreszeugnisse für die Klassen 3 und 4



Klassenpflegschaftssitzung der Klassen 4a und 4b



Karnevalsfeier (3. und 4. Stunde)



Rosenmontag, frei



Veilchendienstag frei (bew. Ferientag)



Anmeldung an allen weiterführenden Schulen in der Zeit von 8.00 - 18.00 Uhr



Anmeldung an allen weiterführenden Schulen in der Zeit von 8.00 - 13.00 Uhr


März




Ostereiersuche Klasse 4b, 3. Stunde im Schulgarten



Ostereiersuche Klasse Epd, 4. Stunde im Schulgarten



Ostereiersuche Klasse 4a, 3. Stunde auf dem Spielplatz



Ostereiersuche Klasse 3b, 4. Stunde auf dem Schulhof



Ostereiersuche Klasse Epb, 3. Stunde auf dem Schulhof



Ostereiersuche Klasse Epa, 4. Stunde auf dem Schulhof



Ostergottesdienst um 8.30 Uhr



Beginn der Osterferien